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[SJCU]11주차. 정보 교육의교수학습 방법(2) 본문

SJCU/컴퓨터교과교육개론

[SJCU]11주차. 정보 교육의교수학습 방법(2)

ruby-jieun 2023. 6. 4. 21:58

 

 

 

컴퓨터교과교육개론
11주차. 정보 교육의교수학습 방법(2)


 

 

 

 

학습내용

 

  • 개요
  • 교수 · 학습방법

 

 

학습목표

 

  • 다양한 교수 · 학습 방법을 살펴보고, 수업의 목표와 내용에 맞는 방법을 선택할 수 있다.

 

 

 

1. 개요

 

 

 

1. 교수 · 학습 활동의 특성

 

교수 · 학습 활동은

  1. 의도적이고 계획적인 과정
  2. 일정한 학습 과제의 성공적인 학습을 위해서 계획되고 운영
  3. 교사와 학생이 상호작용하는 과정

 

 

2. 교수 학습 방법을 선택할 때 고려 조건

 

  1. 수업 환경
  2. 수업의 목표와 내용
  3. 교수자
  4. 학습자

 

3. 다양한 교수 · 학습 방법

 

  1. 강의법 
    역할놀이
  2. 시범 · 실습법 
    발견학습
  3. 협동학습 
    인지적 도제학습
  4. 문제중심학습 
    팀티칭과 동료교수법
  5. 토론법 
    언플러그드 학습

 

 

2. 교수· 학습방법

 

 

 

1. 강의법

 

  • 가장 오래되고 보편적인 교수법
  • 학생에게 지식을 전달하는 대표적 방법
  • 지식이 많은 사람이 상대적으로 지식이 적은 사람에게 전달하는 방법
  • 주로 언어적 설명으로 이루어지기 때문에 다양한 교재를 활용하여 강의

 

강의에 적합한 상황

 

장점

  • 많은 정보를 동시에 전달할 수 있어 경제적이고 효과적
  • 언어 정보와 인지적 지식 전달 및 학습에 효과적으로 이용
  • 교수자의 의도에 따라 융통성 있게 학습 과정을 조절 가능함
  • 학습자의 특성에 국한되지 않고 광범위하게 활용

단점

  • 학습자의 개인적인 특성을 개별적으로 모두 고려하기 어려움
  • 학습자는 수동적이고 비참여적인 학습 태도를 형성하기 쉬움
  • 교수자의 자질과 능력에 따라 학습의 성패가 좌우됨

 

예시) [강의법을 적용한 중학교 정보 교과의 교수학습 과정안] 

 

 

 

2. 시범 ∙ 실습법

 

  • 프로그래밍 교육이 강조되면서 새롭게 중요성 대두
  • 컴퓨터와 컴퓨터실이라는 환경 변수로 학생 통제와 학습 진행이 어려움
  • 교실 수업보다 조직적인 계획과 환경 변수의 조절 필요
  • 사회인지이론의 관찰학습, 행동주의적 학습 이론이 이론적 토대

시범

  • 학습해야 할 기능이나 절차의 실제적인 사례를 교사나 시범자가 직접 제시하고 학습자는 이를 관찰하는 것

실습

  • 시범을 통하여 익힌 것을 교수자의 통제 하에 학습자가 직접 연습하고 적용해 보는 방법

장점

  • 실제적인 사례를 통하여 학습할 수 있고, 교수자의 시범과 동시에 학습자의 실습이 병행되면, 학습자의 능동적인 참여를 조장하여 활기 있는 수업 조성
  • 인지적, 정의적, 심동적 영역의 학습에 모두 효과적으로 적용

단점

  • 학습자의 능력 차이로 학습 결과가 다양하게 나타남
  • 실습을 위한 준비 및 자료 개발 비용이 많이 들고, 실습 진행 시간도 많이 소요
  • 효과적인 시범·실습을 위하여 교수자와 학습자의 비율이 낮을수록 효과적이므로 교수자 수급의 어려움

고려사항

  • 학습 목표의 세분화와 학습 내용의 계열화
  • 시범과 실습을 위한 적절한 시간 배분
  • 학습자 조직
  • 학습 환경 조성

교수 전략

  1. 필수적인 지식만을 제공
  2. 연습의 기회를 충분히 제공
  3. 경쟁적인 요소 가미
  4. 적절한 피드백 제공
  5. 다른 상황으로의 전이 유도
  6. 다른 교수방법과 병행하여 적용
  7. 사례와 예제 중심의 실습 과제 제시와 원리를 찾아내는 활동 필요
  8. 학습자가 다른 학습자에게 설명

 

 

3. 협동학습

 

  • 학습자들이 공동의 학습 목표를 설정하고,
  • 그 목표에 도달하기 위해 동등한 입장에서
  • 책임을 가지고 문제를 해결해 나감으로써
  • 학습자 모두에게 유익한 결과를 산출해 내고
  • 결과에 대해 공동의 평가를 강조하는 학습 형태

특징

  1. 집단의 구성원들은 동등한 지위
  2. 집단의 구성원들은 학습 활동에 동등한 책임
  3. 협동학습에서는 대체로 능력이나 관심 등에서 이질적인 집단 구성 강조
  4. 과제 해결 때만이 아니라 지속적인 협력 관계 강조
  5. 일련의 학습 과정을 관찰, 분석, 조정, 피드백하는 교사의 역할 강조
  6. 학습 활동을 하는 과정에서 리더십, 협동심, 의사소통 능력, 상호 신뢰 형성
  7. 학생들 서로 간의 경쟁 개념이 거의 없음
  8. 기본적으로 해당 집단에서는 함께 노력하고 같은 결과

장점

  • 문제해결 능력과 의사결정 능력 향상
  • 다른 사람을 배려하는 태도 향상
  • 학생들의 잠재력을 밝혀내고 긍정적 자아 개념을 갖도록 유도
  • 다양한 정보를 접하는 가운데 독립심과 책임감을 기를 수 있음

단점

  • 팀 구성원들 간의 갈등이 생기는 경우 해결하기 어려울 수 있고, 그에 따라 학습 효과와 효율성이 떨어짐
  • 팀 구성원 중 일부가 적극적으로 노력하지 않고, 다른 구성원의 노력에 편승
  • 팀 활동 시 학습 목적을 달성하기보다 서로 간의 사적 활동에 치중하여 학습 과제를 소홀하게 할 가능성이 있음
  • 다른 팀과 적대감이 생기는 경우 팀 간의 편파 현상 발생

 

종류

 

Jigsaw

  • 교사는 수업 주제 선정 후 한 반을 5~6명으로 구성된 소집단으로 나누어 홈 팀 구성
  • 모든 홈 팀에게 수업 주제 제시, 홈 팀의 각 팀원들이 각자 담당하게 될 소주제를 정해 유인물로 만들어 팀원들에게 나누어 줌
  • 각 홈 팀에서 같은 소주제를 받은 학생들은 전문가 팀을 구성하여 소주제를 집중적으로 공부
  • 홈 팀으로 돌아가 자신이 전문가 팀에서 배운 내용을 홈 팀 팀원들에게 가르치고 질문도 받음
  • 과정이 모두 끝나면 개인평가

Jigsaw Ⅱ

  • Jigsaw와 기본 절차와 방법은 동일
  • 학습자들이 스스로 자신의 흥미를 고려하여 주제 선택
  • 팀의 점수를 함께 산출하여 보상

Jigsaw Ⅲ

  • Jigsaw Ⅱ를 발전시킴
  • 평가를 하기 전 일정한 휴식 시간을 주어 평가 대비를 하게 한 다음 평가 실시

 

4. 문제중심학습

 

  • 문제를 중심으로 학습을 시작 = 문제와 관련된 개념, 원리, 법칙 등을 학습
  • 복잡한 실제 세계의 맥락 속에서 비구조화된 문제를 제시하여 학습자가 문제나 과제에 대한 의미 있는 해결 방법을 찾아내게 함으로써 교과지식과 기술뿐만 아니라 문제해결 전략을 동시에 가르치는 학습 방법
  • 비구조화된 문제를 통해 추론 기능과 자기주도적 학습 기능을 학습
  • 학습자의 수준을 고려한 학습 동기, 즉 문제를 제시하고 문제를 해결하는 과정에서 학습자가 학습해야 할 개념과 원리에 초점을 맞추어 학습 설계

특징

  1. 실제적인 문제해결 활동, 자기주도 학습, 내용 지식 습득, 메타인지 기술의 습득 가능
  2. 실제로 생성된 문제를 기반으로 진행
  3. 실제적 문제해결방식 습득
  4. 학습 과정의 촉진자(교사)는 메타인지 수준에서 학습자와 의사 소통(즉, 문제해결을 돕는 위치)

단계(Koschmann 외, 1994)

 

문제중심학습의 단계(Barrows & Myers, 1993)

 

간략한 단계

 

5. 토론법

 

  • 학습자와 학습자, 학습자와 교수자 사이의 상호작용을 전제로 하여 정보나 아이디어, 의견 등을 나누며 서로 문제를 해결해 나가는 탐구 과정 
  • 공동 학습의 한 형태
  • 새롭게 학습한 지식과 기술을 심화하거나 고차원적 능력으로 발전시키는 목적으로 사용
  • 정보 윤리 분야와 프로그램 설계나 알고리즘 분야에 적용 가능

교육적 가치

  • 민주적인 태도나 생활 습관 양성
  • 자주적인 학습 의욕이 강해지고 학습자 스스로 학습을 더욱 발전

토론법을 통해 기를 수 있는 태도

  • 자신의 사고력을 높이며 스스로 판단하는 태도
  • 자신의 의견을 발표하고 상대방에게 전달하는 태도
  • 타인의 의견을 존중하고 관대하게 수용하는 태도
  • 자기 발언의 중요성을 이해하고 타인의 의견을 논리적으로 비판하는 태도
  • 자기 주장이 부당한 경우 집단의 의견에 따르고 협력하는 태도
  • 회의를 민주적으로 운영하는 태도
  • 타인의 의견을 듣고 자신의 의식을 확대시키며 심화하려는 탐구적인 태도

장점

  • 자기 의견을 적절히 표현하는 능력과 창의적인 사고 능력 신장
  • 타인의 의견을 존중하는 것과 타인에 대한 이해력을 기를 수 있음
  • 자신의 생각에 대한 타당성 검증 기회
  • 타인의 의견을 듣고 정보를 습득함으로써 자기 생각 심화, 보충, 확대시킬 수 있는 연구적 태도
  • 설득력 및 합의 기술 터득
  • 소속 집단에 대한 유대관계 및 긍정적 태도
  • 학습자의 동기 유발 능동적인 참여 안내
  • 학습자와 교수자의 상호작용

단점

  • 발표 내용보다 발표자에 중점을 두기 쉽고 감정에 따라 좌우
  • 방관적인 태도
  • 소수 의견이 경시되거나 무시될 우려
  • 의외로 학습자의 능동적 참여 유도가 어려움
  • 강의에 비해 시간과 교수자의 노력 요구
  • 다양하고 많은 양의 학습 내용을 다루기에는 부적절

토론학습의 일반적 절차

 

 

 

 

 

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